Menü

Wir über uns

Kooperationen

Agentur für Arbeit Frankfurt
Team Berufsberatung U-25
Angela Gerdes
Emil-von-Behring-Str. 10A
60437 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2171-2865
angela.gerdes@arbeitsagentur.de
www.agentur-fuer-arbeit.de

Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e.V.
Joachim Disser
Emil-von-Behring-Straße 4
60439 Frankfurt
Tel.: 069 95808-250
fischbach.stephan@bwhw.de
www.bwhw.de

DGB Frankfurt
Philipp Jacks
Wilhelm-Leuschner-Str. 69-77
60329 Frankfurt am Main
Tel.:069 273005-74
philipp.jacks@dgb.de
DGB Frankfurt

Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main
Florian Schöll
Bockenheimer Landstraße 21
60325 Frankfurt
Tel.: 069 97172-5172
Schoell@hwk-rhein-main-de

Handwerkskammer Wiesbaden
Büro der Ausbildungsberater
Andreas Maletzke
Bierstadter Straße 45
65189 Wiesbaden
Telefon: 0611 136-102
Telefax: 0611 136-8102
andreas.maletzke@hwk-wiesbaden.de
www.hwk-wiesbaden.de

Industrie- und Handelskammer Frankfurt
Dr. Brigitte Scheuerle / Heike Wunder
Börsenplatz 4
60313 Frankfurt
Tel.: 069 2197-1308
h.wunder@frankfurt-main.ihk.de
www.ihk-frankfurt.de

Industrie- und Handelskammer Wiesbaden
Christine Lutz
Wilhelmstr. 24-26
65183 Wiesbaden
Tel.: 0611 15 00-164
C.Lutz@wiesbaden.ihk.de
www.ihk-wiesbaden.de

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main
Stuttgarter Straße 18-24
60329 Frankfurt
Tel.: 069 38989-0

Staatliches Schulamt für den Landkreis Groß-Gerau und den Main-Taunus-Kreis
Brigitte Hedde
Walter-Felix-Straße 60/62
65428 Rüsselsheim
Tel.: 06142 5500-400
Brigitte.Hedde@kultus.hessen.de

Über uns

SCHULEWIRTSCHAFT Rhein-Main-Taunus ist eine freiwillige Arbeitsgemeinschaft von Lehrerinnen und Lehrern.

Mehr über uns